Визовый центр посольства австрии. Процедура оформления визы в австрию

Красивейшая страна Старого Света, Австрия приветливо встречает туристов: зимой – на популярных горнолыжных курортах; летом – на берегах Дуная и живописных плато у подножия Австрийских Альп; и круглый год в 4 культурных центрах страны: Вене и Линце, Граце и Зальцбурге. Местные жители свято верят, что именно в местных лесах обитают тролли и другие мифические персонажи. Убедиться в правдивости легенд несложно: достаточно оформить шенгенскую визу в Австрию. И можно начинать планировать экскурсионный маршрут.

Разновидности шенгена и срок оформления визы

Сегодня, в зависимости от цели и длительности поездки, оформить визу в Австрию можно одной из 4 категорий:

• виза А представляет собой транзитный документ для перелета. Она не дает право туристу послушать серенады Моцарта в Венской опере и прокатиться к Зеленому озеру, так как действует исключительно в пределах австрийского аэропорта;
  • виза В тоже транзитная. Она идеально подходит путешественникам, которые хотят за пару недель посетить сразу несколько государств. Сделать визу в Австрию категории В можно, если вы не планируете оставаться здесь дольше 5 суток;
  • виза С дает право на единоразовую поездку на родину Штрауса. Она позволяет находиться на территории государства не больше 90 дней. Туристическая виза в Австрию – самая распространенная, ее оформляют не только путешественники, но и те, кто приезжает в Вену на профессиональную конференцию и ради встречи с деловыми партнерами.
  • виза D – это национальный шенген. Он дает право пребывать на территории страны до 180 суток, не имея при этом вида на жительство. К этой категории можно отнести рабочую, студенческую и гостевую визы.

Вы будете удивлены, когда услышите ответ на вопрос: «Сколько стоит виза в Австрию?». Оказывается, пропуск в эту удивительную страну можно оформить всего за 35 €. Конечно, если разрешение на въезд нужно срочно, стоимость денежного сбора автоматически возрастает в 2 раза! А вот сроки оформления визы в Австрию в Москве сильно колеблются. При самом оптимистичном сценарии получить ее можно за 3 дня. Но куда вероятнее, что на это уйдет несколько недель.

Шенген в Австрию: подводные камни оформления визы

Традиционно считается, что самое сложное в получении визы в Австрию – сбор документов. Действительно, чтобы собрать полный пакет документов, придется не один день побегать по Москве. В визовый центр нужно предъявить:

• заполненную анкету;
  • оригинал загранпаспорта и его ксерокопии;
  • копию внутреннего паспорта;
  • 2 фотографии формата 3,5 х 4,5 см;
  • доказательства платежеспособности в виде декларации или справки с места работы;
  • авиабилеты и полис медицинского страхования;
  • подтвержденную гостиничную бронь.

Льготные категории населения: студенты, школьники и пенсионеры для получения визы в Австрию также должны предоставить, подтверждающие их статус, документы. Но даже если все бумаги собраны, а анкета оформлена верно, расслабляться не стоит.

В заветном «пропуске» в Европу может быть и отказано. Причины самые разные: это и наличие ошибок в переводе документации, и финансовая несостоятельность, и нарушения правил визового законодательства во время прошлых поездок. Неужели теперь все попытки открыть визу в Австрию обречены на провал?

Нет, если не играть в лотерею, и не тратить время на самостоятельные попытки получить визу в Австрию в Москве. Гораздо разумнее доверить оформление документов компании МФЦ Визовый Центр. А пока мы решаем все вопросы с консульством, вы можете смело паковать чемоданы!