Проведение допроса несовершеннолетнего. Допрос несовершеннолетнего свидетеля: специфика процедуры

Влияние природных факторов на развитие общества велико.

Например, это влияет на структуру экономики. Страны находящиеся в более выгодных климатических условиях, южные страны имеют более высокие уровни урожайности. Северный страны, вынуждены уделять развитию своей экономике больше внимания, у них больше стимул из-за сложных климатических условий, поэтому большинство северных стран добилось больших экономических успехов, чем южный. Север Европы (Скандинавские страны, Германия) более экономически развитые, чем юг Европы (Греция, Италия, Испания). В южных странах более развитие имеет сельское хозяйство и это накладывает свой отпечаток на культуру, в северных странах больше развивается тяжелая промышленность, сильнее развиваются инженерные отрасли.

Природные факторы влияют на культуру и религию. Например, в азиатских странах, арабских странах, где постоянны высокие температуры, традиционно языческие народы поклонялись богам так или иначе связанным с прохладой, избавлением людей от жары. Поэтому, например, на многих арабских (исламских) флагах изображен полумесяц.
В северных странах в период язычества наоборот всегда культивировалось особое отношение к солнцу, как к источнику тепла и жизни.

Климат, природные факторы влияют на язык. Например, у жителей крайнего севера в их языках присутствует огромное количество слов, обозначающих оттенки снега. Жители средней полосы таких слов не знают, потому что в них нет необходимости. А например, жители Полинезии, напротив в своем языке имеют огромное количество слов, обозначающих цвет воды.

Природные факторы оказывают влияние на эволюцию человека. Люди на юге имеют более темный цвет кожи, а севере наоборот более светлый. Тоже самое с цветом глаз и волосами.

Более комфортные природные условиях притягивают к себе большее количество людей. Поэтому такие районы мира обычно более населенные, чем район с тяжелыми природными условиям. Высокая населенность, плотность людей влияет и человеческие коммуникации, на способности общаться, на эмоциональность людей. Поэтому южные люди более коммуникабельные, эмоциональные, а северные напротив более сдержанные, эмоционально холодные, менее общительные.

Исторически поселения людей образовывались рядом с водоемами, с долинами рек и т.п. Поэтому планете заселена неравномерно людьми. Высокая плотность населения приводит к повышенной конкуренции между людьми за землю, в частности. Поэтому там чаще случаются конфликты, войны.

Народы, которые находятся рядом с морями и океанами имеют больше возможностей для морских путешествий. Что в какой-то момент истории дало им большие возможности для развития, обмену опытом. Например, Англия и Португалия были морскими державами, торговали со всем светом, находились в центре пересечения торговых путей и это дало в свое время толчок для их развития.