Срок получения визы в хорватию. Нужен ли шенген в хорватию

Оформление визы в Хорватию самостоятельно. Визовые центры Хорватии, какая виза нужна, сколько стоит и как подать. Безвизовый въезд или документы для получения туристической визы.

Грустно, что для посещения такой близкой и по-всякому родной нам Хорватии русским туристам потребуется национальная виза этой страны. Слегка скрашивает ситуацию наличие большого количества Визовых центров Хорватии в городах России и послабление визового режима для обладателей многократных «шенгенов» и национальных виз ряда стран. В целом, пакет документов для оформления хорватской визы - «усреднённый», без особенностей. Запас «заграна» - 3 месяца с даты завершения поездки. Визу делают быстро, за 5 рабочих дней; визовый сбор хорошо известен по шенгену - 35 EUR. Без дополнительного сервисного сбора, разумеется, не обошлось: 26 EUR. Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Обладателям действующих двукратных или многократных шенгенских виз категории С, долгосрочных виз категории D или вида на жительство, выданного одной из стран Шенгена, не требуется оформлять хорватскую визу. Обязательные условия: виза должна быть многократной и действительной в течение всего пребывания на территории Хорватии. А вот разрешенные дни пребывания по визе, при этом, не расходуются.
Аналогичным образом обладатели двукратных или многократных виз Болгарии, Кипра и Румынии могут отдыхать в Хорватии без оформления национальной визы. Срок пребывания в стране так же ограничен количеством дней, указанных в визе.

Оформление визы в консульстве

Необходимые документы:

• заявление на получение визы , которое должно быть заполнено крупными печатными латинскими буквами и подписано заявителем собственноручно;

Также возможно заполнить анкету онлайн на оф. сайте Министерства иностранных дел Хорватии.

• действующий загранпаспорт сроком действия не менее трех месяцев с момента окончания поездки с как минимум двумя свободными страницами;
  • копия первой страницы загранпаспорта;
  • 1 цветное фото (3,5 x 4,5 см);
  • доказательство действующего медицинского страхования путешественника на территории стран Шенгена. Минимальная страховая сумма, указанная в договоре, должна составлять не менее 30 тыс. EUR;
  • документы, доказывающие цель визита, обеспечение жильем, наличие средств для обеспечения пребывания в Хорватии и возвращения в государство проживания;
  • доказательство оплаты визового сбора (погашенная квитанция из банка).

Поездка с несовершеннолетними детьми

Заявление на получение визы для несовершеннолетнего должно быть подано одним из его родителей (законный представитель). К заявлению должно быть приложено свидетельство о рождении ребенка.

Если ребенок путешествует без родителей, к заявлению прилагается заверенное согласие одного из родителей на вывоз ребенка, содержащее: личные данные родителя, цель и период пребывания в Хорватии, срок пребывания в Хорватии, период, на который выдается согласие, подпись. Если ребенок путешествует в сопровождении другого взрослого, в согласии должны быть указаны и его личные данные.

Согласие должно быть заверено нотариусом. Перевод на хорватский язык не требуется.

Консульский сбор

Шенгенская Зона – это территория объединённых государств с открытыми границами. Это значит, что имея шенгенскую визу, человек может посетить любую из 26 стран, входящих в эту зону. Соответственно въезжать в Хорватию по шенгенской визе в 2019 году можно.

Но только при одном из условий:

1. Визовое разрешение было оформлено непосредственно в дипломатическом представительстве или в одном из .
  2. Визовое разрешение в страны Шенгена оформлялось в посольстве другого государства. Но в этой ситуации нужно учитывать правило основного государства, которое подразумевает, что виза оформляется именно в посольстве того государства, где турист хочет провести большую часть своего отдыха.

Например: иностранец хочет посетить в 2019 году 3 страны Шенгена: , Хорватия и . Большее количество времени он предполагает находиться именно в Федеративной Республике Германия, но страной первого въезда является именно Швейцарская Конфедерация. Поэтому, чтобы человек не нарушал визовый режим, ему нужно открывать визу именно в немецком посольстве .

С выданной шенгенской визой он потом сможет посетить Хорватию и Швейцарию.

Но если иностранец откроет разрешение в немецком посольстве, но не посетит Германию, а заедет в другие государства Шенгена – это будет считаться нарушением .

Участниками Зоны Шенгена являются такие государства, как:

Где оформить

Но многие люди интересуются, можно ли или нет открыть туристическую визу без агентства. Да, это реально. Ведь туристический оператор выступает лишь в роли посредника и помощника при условии приобретения у него тура, но если вы намерены сами планировать ваше путешествие, то можно заняться оформлением визы самостоятельно.

Для открытия визы документы предоставляются в визовый отдел, находящийся при посольстве Хорваткой Республики или в один из визовых представительств этого государства.

ВЦ в России 19. Они находятся в таких городах, как:

1. Москва.
  2. Санкт-Петербург.
  3. Владивосток.
  4. Екатеринбург
  5. Иркутск.
  6. Казань.
  7. Калининград.
  8. Краснодар.
  9. Красноярск.
  10. Мурманск.
  11. Нижний Новгород.
  12. Новосибирск.
  13. Омск.
  14. Пермь.
  15. Ростов-на-Дону.
  16. Самара.
  17. Саратов.
  18. Хабаровск.

Стоит отметить, что ВЦ тоже выступают посредниками. Самостоятельно организации не занимаются оформлением хорватских виз. Они принимают бумаги и пересылают их на рассмотрение в посольство. Окончательный вердикт относительно выдачи визы выносится уже посольством.

Посольство Хорватии, входящей в Шенген, размещается в столице РФ на переулке Коробейников, 16, строение 10.

Посольство Хорватии