Методическая разработка деловой игры по экономике. Игра – конкурс «Поиграем в экономику

«Производство и экономика»

Учитель экономики

Цели урока:

1. Обучающая:

    расширение кругозора студентов; пропаганда интереса к экономическим знаниям.

2. Воспитывающая:

    культура общения , взаимное уважение; такие качества характера, как инициативность, самостоятельность, активность, настойчивость; правильные взаимоотношения между членами группы (команды), основанные на взаимопомощи , поддержке, доброте; образ экономически грамотного и активного человека.

3. Развивающая:

    интерес к изучаемому предмету; личность студента; способность четко и быстро мыслить, кратко и ясно выражать свою мысль; умение самостоятельно пополнять свои экономические знания.

Задачи урока:

    повторение и закрепление пройденного материала, представленного в нестандартном виде; воспитание стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде.

Тип урока: урок-игра.

Наглядные пособия и оборудование: карточки с заданиями.

Задача участников игры: задача каждой команды – заработать наибольшее количество баллов за счет использования собственных знаний, выполняя задания преподавателя.

ХОД УРОКА:

I. Оргмомент. Постановка задачи командам.

II. Представление жюри.

III. Выполнение заданий.

V. Подведение итогов.

Первый раунд.

1 вопрос: Что представляет собой процесс производства?

2 вопрос: Что является важнейшим показателем использования рабочей силы, определяющим ее продуктивность? (Производительность труда).

3 вопрос: Назовите, какие производительные силы сопровождают процесс производства? (Рабочая сила и средства производства).

4 вопрос: Материальные ресурсы, включающие в себя средства труда и предметы труда? (Средства производства).

5 вопрос: Что представляют собой вещи, с помощью которых люди создают необходимые блага? (Средства труда).

6 вопрос: Средства труда, которые участвуют в производстве многократно, при этом постепенно изнашиваются, а так же постепенно амортизируются – это? (Основной капитал).

7 вопрос: Назовите, какой тип развития производства подразумевает его происхождение за счет качественного обновления средств производства. (Интенсивный).

8 вопрос: Сосредоточенность средств производства и рабочей силы на крупном предприятии представляет собой? (Концентрация производства).

9 вопрос: Какой уровень производства подразумевает деятельность в масштабах одной производственной единицы? (Индивидуальное).

10 вопрос: Укрупнение и улучшение капитала за счет добавочных капиталовложений в производство представляет собой? (Накопление капитала).

Подведение итогов 1 раунда!

Второй раунд (конкурс капитанов).

Задание: Охарактеризовать 4 отличия основного капитала от оборотного. (1. Средства труда, предметы труда; 2. участие в производстве; 3. потребление; 4. Перенос стоимости на готовую продукцию).

Третий раунд (конкурс болельщиков).

Задание: Ответить на вопросы.

Четвертый раунд.

Задание: Исходя из определения термина «Производство» нарисовать: А) производственный процесс сельскохозяйственного предприятия; Б) производственный процесс промышленного предприятия.

Пятый раунд.

Задание.

Результат производства количественно измеряется в виде общего продукта. Он выражается в натуральной форме (количество тонн стали, обученных студентов). На мебельной фабрике производится 500 столов в месяц, а на другой 1000. На первой трудится 10 человек, а на второй 40. Необходимо определить на каком предприятии достигается более высокая производительность труда, а для этого необходимо сперва определить средний продукт по каждой фабрике).

(равна соответственно 500: 10 = 50 столов и 1000: 40 = 25 столов. На первом предприятии достигается более высокая производительность труда, чем на втором, хотя выпуск в два раза меньше).

Средний продукт (производительность) труда = выпуск продукции / число рабочих.

Задание: Определите производительность труда при следующих данных:

Число рабочих (чел.)

Выпуск продукции (шт.)

Производительность труда, шт

0

40

45

42

37,5

33

29,2

Задание: командам нужно вставить пропущенные буквы в словах, означающих экономические термины.

Задание: нужно по названию валюты определить страну, к которой она относится и наоборот.

Подведение итогов.

Вопросы:

1. Главная цель производства (удовлетворение материальных потребностей индивидов и общества)

2. временное падение объема производства представляет собой (кризис производства)

3. Назовите вид воспроизводства при котором повторение процесса производства осуществляется в неизменных размерах.(простое)

4. показатель отражающий степень продуктивности фондов и определяющийся стоимость продукции, приходящейся на единицу стоимости фондов. (фондоотдача).

5. Один из факторов производства представляющий собой поток тех или иных знаний, сведений, различных сигналов, которые передаются и воспринимаются людьми и специальными устройствами.

ГАПОУ ТО «Ишимский политехнический техникум»

Методическая разработка

по теме

по дисциплине: «Финансы, денежное обращение и кредит»

по специальности: 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет

(по отраслям)

Преподаватель: Богданова Н.А

г. Ишим 2015

Деловая игра

Тема : «Расчет прибыли коммерческого предприятия»

Цель урока:

Образовательная :

-Обеспечить закрепление знаний по расчету прибыли коммерческого предприятия.

-Способствовать формированию умений и навыков по расчету, использованию и распределению прибыли коммерческого предприятия.

Развивающая:

-Способствовать развитию у студентов логического мышления путем выявления экономического распределения, использования прибыли предприятия.

-Формировать умение экономически грамотно излагать мысли; правильно делать выводы по результатам решения задач, конкретных практических ситуации, умение отстаивать свои позиции и взгляды на определенные экономические процессы и явления.

Воспитательная: формирование общих компетенций

ОК6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

Форма проведения урока: Деловая игра

Вид урока : практическая работа

Метод проведения урока : репродуктивный с использованием элементов деловой игры.

Оборудование: сертификаты аттестуемого бухгалтера, тестовые задания копировальные листы, калькуляторы, практические задания, калькуляторы, бухгалтерские документы, оценочные листы.

Правила игры

Деловая игра проводиться на практичном занятии по расчету прибыли коммерческого предприятия.

Мы находимся на коммерческом предприятии ОАО «Баланс» где бухгалтеры осуществляют распределение, использование прибыли другим предприятием.

Перед работой происходит совещание, которое проводит директор ОАО «Баланса». Он формирует цели и задачи, которые следует решить в ходе работы.

Директор сообщает, что необходимо аттестовать сотрудников, т.е проверить знания и умения работы в бухгалтерии на коммерческом предприятии ОАО «Баланс».

В конце работы выдаются сертификаты аттестуемого бухгалтера.

Эпиграф: Социалисты считают, что получать прибыль грех.

Я считаю, что настоящий грех терпеть убытки.

Уинстон Черчилль.

Объект: Коммерческое предприятие ОАО «Баланс» занимается оказанием и проверкой бухгалтерских, экономических услуг.

Материальное обеспечение урока:

Я - директор ОАО «Баланс»

    Раздаточный материал: тест, оценочный лист; инструкции участникам деловой игры.

2. Технические средства: компьютер и плоскостное средство (мультимедиа)

Методика проведения урока по теме:

«Расчет прибыли коммерческого предприятия»

    Организация занятия (1-2 мин)

Преподаватель проверяет подготовленность аудитории к уроку, наличие тетради для практических занятий, калькуляторов, порядок на столах, отмечает, согласно в учебном журнале, отсутствующих, выявляет причины их отсутствия.

2. Сообщение темы и цели занятия (2-3 мин)

Преподаватель отмечает, что на пройденных уроках студенты изучали формы коммерческих организаций и принципы их финансовой деятельности.

Затем объявляет тему и цель урока, его ход, порядок оценки знаний студентов.

На уроке используются межпредметные и внутрипредметные связи.

3 .Вводный инструктаж (3 мин)

Мы находимся на коммерческом предприятии ОАО «Баланс», которое занимается оказанием, проверкой бухгалтерских и экономических услуг другим предприятиям.

4. Актуализация опорных знаний студентов. (8 мин)

Директору предприятия ОАО «Баланс» пришло постановление проверить знания и умения своих сотрудников, которые проработали 1,5 года на предприятии и аттестовать сотрудников.

Раздается материал тестов с инструкцией выполнения, 1 и 2 вариант, время выполнения 8 минут.

1 зад-1минута 4 зад-2минуты

2 зад-1минута 5 зад-2минуты

3 зад-2минуты

Тест

Вариант 1

Инструкция для студента:

1.Коммерческие организации преследуют в качестве основной цели своей деятельности:

А) Решение задач благотворительности;

Б) Увеличение прибыли;

В) Осуществление управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера. (1балл)

2. Целевые поступления некоммерческой благотворительной организации составляют

А) Доходы от предпринимательской деятельности;

Б) Доходы от реализации основных фондов организации;

В) Вступительные и членские взносы; (1балл)

3. Установите соответствие между 1 и 2 столбиков (2 балла)

1. Рентабельность

А. Источник финансирования разных по экономическому содержанию потребностей.

2. Прибыль

Б. Источник возмещения затраченных на производство продукции (работ, услуг) средств, формирование денежных средств.

3. Выручка

В. Относительный показатель, характеризующий степень доходности предприятия.

4. Вставьте пропущенное слово: Сумма прибыли от реализации основных средств и от внереализационных операций называется. . . (2 балла)

5. Дополните формулу

Уровень рентабельности =прибыль *100% (2балла)

Эталон ответов

    1-В, 2-А, 3-Б

    Валовая прибыль

Тест

Вариант 2

Инструктаж для студента

Выберите один верный вариант ответа:

1) Главным источником денежных доходов коммерческой организации является:

А) Выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Б) Членские взносы;

В) Средства государственного и местного бюджетов (1балл)

2.Что означает прямое финансирование деятельности не коммерческой организации:

А)Оплата социального заказа, выполняемого не коммерческой организацией;

Б) Предоставление налоговых льгот;

В) Средства бюджета предоставляется на возвратной основе; (1балл)

3. Установите соответствие между первым и вторым столбиков.(2 балла)

1. Эффективность

А. Принцип финансово-хозяйственной деятельности, при котором расходы предприятия полностью покрываются собственными доходами.

2. Самоокупаемость

Б. Рентабельность работы предприятия.

3. Самофинансирование

В. Принцип осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, при котором предприятие из выручки возмещает не только издержки, но и способно нести расширенное воспроизводство.

4. Вставьте пропущенное слово: Прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов называется… (2 балла)

5) Допишите формулу:

Норма прибыли = Стоимость осн. средств+оборот. средств*100%

(2 балла)

Эталон ответов

    1-Б, 2-А, 3-В

    Чистая прибыль

Студенты, выполнив задание по времени обмениваться оценочными листами и проверяют правильные ответы на интерактивной доске, выставляют баллы.

Оценка устанавливается по следующей схеме:

0-3 баллов – «неудовлетворительно» 4-5 баллов – «удовлетворительно»

6-7 баллов – «хорошо» 8 баллов - «отлично»

5. Подведение итогов тестирования (1-2 мин)

6. Самостоятельное выполнение практических заданий (25 минут)

Задание 2. Рассчитайте чистую прибыль по коммерческому предприятию ОАО «Стиль». Сделайте вывод. (8 минут)

За каждое правильное задание – 1 балл (мах. 25 баллов)

Показатели

(тыс.руб)

5. Амортизация отчисления.

7. Финансовый результат.

10. Чистая прибыль.

Задание 3. Распределите прибыль коммерческого предприятия ЗАО «Мечта». Сделайте вывод. (8 минут)

Проверка задания на доске мультимедиа. Выставление балов в оценочный лист. (мах. 28 баллов)

Показатели

(тыс.руб)

Динамика изменений

в сумме млн.руб.

1. Балансовая прибыль, всего:

5. Налог на прибыль (24 %)

Задание 4. Использование чистой прибыли предприятия ОАО «Круиз»

Сделайте вывод.(8 минут)

Проверка задания на доске мультимедиа. Выставление балов в оценочный лист. (мах. 32 балла)

Показатели

2013 г.

2014 г.

Отклонения

Чистая прибыль всего:

в т.ч. направленно:

В резервный фонд:

В фонд накопления:

В фонд социальной сферы:

В фонд потребления:

На благотворительные цели:

На выплату дивидендов:

На другие цели:

7. Подведение итогов урока. (3 мин)

Выдача сертификатов аттестуемого бухгалтера

1 Уровень знаний, студент получивший «5» Красный

2 Уровень знаний, студент получивший «4» Сиреневый

3 Уровень знаний, студент получивший «3» Зелёный

На доске представлена картина бухгалтера, сейчас каждый студент подойдет и повешает тот значок, который считает нужным. Если игра понравилась и не вызвала вопросов «!», если есть вопросы или затруднения «?»

Думаю, что из вас получатся хорошие бухгалтера. Ну, поскольку бухгалтерская деятельность ненормированнна по времени, то и вам придется поработать дополнительно дома. (Выдать домашнее задание).

Домашнее задание. Мой брат решил заняться индивидуальной трудовой деятельностью в сфере частного извоза (частное такси). Стоимость бензина в месяц 4500 рублей, цена автомобиля, который будет использоваться в течение 5 лет, составляла 100000 рублей. Автомобиль не нуждается в ремонте, и его ликвидационная стоимость равна нулю. Предположим, что доход от извоза составит 20 000 рублей в месяц. Налог на прибыль составляет 24 %. Работая на заводе, он получал бы 10 000 рублей в месяц при налоге на доходы физических лиц 13 % (без стандартных вычетов). Определите бухгалтерскую и экономическую прибыль в год. Есть ли смысл начинать своё дело?

Всем большое спасибо за работу! Оценочный лист

Название команд Задание 1 (мах. 8 баллов) Задание 2 (мах. 25 баллов) Задание 3 (мах. 28 баллов) Задание 4 (мах. 32 балла) Итого баллов

Приложения

Задание 2. Рассчитайте чистую прибыль по коммерческому предприятию ОАО «Стиль». Объясните действия. (7 мин)

Показатели

(тыс.руб)

    Общая выручка от реализации продукции.

2. НДС, акцизы и аналогичные платежи от реализации продукции. (18 %)

3. Выручка от реализации без НДС.

4. Общие затраты на производство и сбыт продукции.

5. Амортизация отчисления.

6. Налоги, включенные в себестоимость.

7. Финансовый результат.

8. Налоги, относимые на финансовый результат.

9. Погашение основного долга и выплата процентов за кредит на прибыль.

10. Чистая прибыль.

Задание 3. Распределите прибыль коммерческого предприятия ЗАО «Мечта». Сделайте вывод.

Показатели

(тыс.руб)

Динамика изменений

в сумме млн.руб.

1. Балансовая прибыль, всего:

2.Направленно на финансирование непроизводственной базы при полном использовании суммы начисленного износа (амортизации)

3.Направленно на финансирование капитальных вложений на развитие собственной производственной базы при полном использовании сумм начисленного износа (амортизации)

4. В том числе балансовая прибыль, облагаемая налогом

5. Налог на прибыль: 24 %

6. Целевые отчисления и расходы за счет прибыли:

6.1 Погашение долгосрочных ссуд банка

6.2 Расходы на покупку лицензий.

6.3 Другие непланируемые расходы за счет прибыли.

7. Балансовая прибыль к распределению.

Задание 4. Использование чистой прибыли коммерческого предприятия ОАО «Круиз». Сделайте вывод. (8 минут).

Показатели

2010 г.

2011 г.

Отклонения

Чистая прибыль всего:

в т.ч. направленно:

В резервный фонд:

В фонд накопления:

В фонд социальной сферы:

В фонд потребления:

На благотворительные цели:

На выплату дивидендов:

На другие цели:

Деловая игра по экономике "Что такое деньги"

Цели :

    Познакомить учащихся со значением денег в жизни человека, с названиями денежных единиц России и стран мира.

    Развивать любознательность, творческий поиск, интеллектуальные и исследовательские умения.

Раздаточный материал: иллюстрации, ксерокопии денег, жетоны для оценки ответов, вопросы викторины для каждого участника, задачи, оформленные на ватмане, штучный товар для продажи, упаковка и тара.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя, в котором задаётся “рабочее настроение”, предлагается план проведения мероприятия, озвучиваются цели.

2. Психологический настрой на деловую игру

Учащиеся называют денежные знаки какой-нибудь страны, за правильный ответ получая жетон. (Повторная передача не разрешается).

3 . Организация команд для проведения игры

Для этого берется две ксерокопии денег разного достоинства 50 и 100 рублей. Каждая купюра разрезается на восемь частей. Все участники по очереди вытягивают из шкатулки бумажный кусочек, который является фрагментом денежной купюры какого-либо достоинства. Составив кусочки купюры, участники образуют две команды для участия в игре. Образованные команды придумывают себе название. Участники, которым не достались кусочки разорванных купюр, делятся на две команды и образуют группы болельщиков. Одна группа болельщиков “болеет” за 1-ую команду, вторая группа “болеет” за 2-ую команду.

4. Деловая игра

Первое задание. Команды получают карточки-задания с указанием количества жетонов за каждый правильный ответ.

Вопрос: Что означают слова: монета, рубль, копейка?

Вопрос: Дайте название денег, которые имели хождение в России за все время её существования.

Вопрос: Определите, каким иностранным государствам принадлежат следующие названия денег: злотый, марка, рупия, донг, шекель, юань, иена.
(За каждый правильный ответ – 3 жетона).
Вопрос: Дайте определение видам денег, которые имеют хождение в России в настоящее время.
(За правильный ответ – 1 жетон).
Вопрос: Какие деньги называются безналичными?
(За правильный ответ – 2 жетона).
Вопрос: Определите, каким бывшим союзным республикам принадлежат следующие деньги: Лит, Сом, Крона, Гривна, Манат, Тенге, Лат.
(За каждый правильный ответ – 1 жетон).

Второе задание – практическое, на скорость подсчета денег.

Каждая команда получает деньги (бумажные и металлические), участникам предлагается пересчитать данную сумму денег на время.
При правильном подсчете денег за 1 минуту участники получают 5 жетонов.

Третье задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: “деньги” или другие “денежные знаки”.

(За каждую пословицу или поговорку – 3 жетона).

Четвертое задание. Реализация товаров

Каждой команде предлагается продать товар болельщикам и присутствующим. Та команда, котораявыручит больше денег за свой товар в течение 5 минут, получают 5 жетонов.

Пятое задание. Брокерский конкурс

Для общения часто используют язык жестов. Чаще всего этим пользуются брокеры на биржах. Жестами они показывают, какие акции, в каком количестве, за какую цену они покупают и продают. Задача брокеров – передать информацию друг другу. №1 получает информацию и передает жестами другому, второй передает, что сказал первый.
1. Время – деньги.
2. Без труда не выловить рыбку из пруда.

(За каждый правильный ответ – 2 жетона)

Шестое задание. Черный ящик

Спрос на этот товар достаточно эластичный и зависит от цены на товар-комплемент бензин (Авто) . Продавцы хотят видеть ее большей, покупатели – меньшей. Но, как ножницы режут бумагу, так и они формируют... (цену) .

(За каждый правильный ответ – 1 жетон)

Подведение итогов:

– Ребята! Давайте подведем итог нашего занятия (закрепление полученных знаний).

Найдите правильный и наиболее полный ответ:

Деньги – это …

а) ценные бумаги, находящиеся в постоянном движении;
б) цена труда ваших родителей на производстве;
в) средство для оплаты товаров и услуг и измерения их стоимости.

Эталон ответа: в)

После проведения часа общения, преподаватель задает вопросы участникам:

1. Понравилось ли Вам участвовать в такой игре или нет?
2. Если понравилось, то почему?
3. Если не понравилось, то почему?

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» СБОРНИК ДЕЛОВЫХ ИГР по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» для студентов экономического факультета Челябинск 2010 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Составители Солодкина Л. А. - канд. техн. наук, доцент кафедры экономики и организации СХП (ЧГАА), Мешкова З. Б. – канд.экон.наук, доцент кафедры экономики и организации СХП (ЧГАА), Габсаликова Г.М. – ассистент кафедры экономики и организации СХП (ЧГАА) Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАУ. Ответственный за выпуск – зав. каф. экономики и организации СХП канд. экон. наук, доцент Дорошенко Ю.В. Челябинский государственный агроинженерный университет, 2010 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» ВВЕДЕНИЕ (по материалам сайта консалтинговой группы MD www.md-hr.ru) Метод деловых игр известен с 17-18 века и история его возникновения описана в литературе. Деловая игра этого времени определяется как “военная или предпринимательская”. Первое упоминание деловой игры значилось как “военные шахматы”, потом как “маневры на карте”. Интересно, что в 19 веке “военные игры должны были служить для того, чтобы разбудить внимание молодых военнослужащих и уменьшить трудности при обучении”. Один из прусских генералов применял игровой метод при обучении офицеров. Развитие предпринимательских игр продолжает традицию “плановых упражнений” военных. Впервые применение игр в хозяйственной сфере было осуществлено в СССР в 1932 году на Лиговском заводе пишущих машин для обучения персонала в условиях освоения новой продукции. Деловая игра, направленная на решение производственных проблем, была проведена в 1932 году Марией Мироновной Бирнштейн и называлась "Перестройка производства в связи с резким изменением производственной программы". Ее участниками стали студенты ВУЗов и руководители предприятий, играли в выходные дни на территории фабрики “Красный ткач”. Свободные высказывания участников, множество вариантов решения проблем, наработанные в ходе деловых игр, сделали этот вид деятельности опасным и не совместимым с режимом тотальной регламентации, и их судьба с 1938 г. замерла на десятилетия. Первая машинная игра была создана в 1955 году в США. Она имитировала снабжение баз ВВС. В 1955 г. Американская ассоциация управления разработала игру "Имитация решений в высшем управленческом звене" и испытала ее на ежегодном семинаре в Саранак Лейк в 1957 г. Там впервые появился термин "деловая игра". Уже через 10 лет они применялись почти во всех школах бизнеса. Первые игры не отражали процесс принятия решения, основное внимание уделялось выбору из альтернатив. Большая Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» часть из них - рыночные игры. Они, как правило, моделировали деятельность нескольких производящих какой-либо продукт и сбывающих его на рынке. Каждую компанию представляет команда игроков, которая принимает решения, по нескольким управляемым параметрам. Решения рассчитываются по некоторой математической модели, и игроки информируются о результатах своих действий. Затем широкое распространение получили внутрифирменные игры, включающие более выраженный драматический компонент. В них участники получали возможность развить управленческие навыки, обучиться принимать решения в сложных ситуациях с учетом многих факторов. В настоящее время количество деловых игр измеряется тысячами. Они различаются по масштабности имитируемых объектов (цех или отрасль), функциональному профилю (управленческие, рыночные, производственные и др.), особенности строения. В СССР игры снова стали применяться в 60-е годы. Было разработано около 800 игр, однако применялось очень малое их количество. Такое положение объясняется тем, что многие из учтенных игр устарели морально, некоторые включенные предъявленным к в каталоги, деловым играм, не соответствуют сконструированы требованиям, без учета психологических закономерностей. В 1970-80 годы в стране произошел всплеск деловых игр, различных по методике проведения. Это было связано с появлением понятия "человеческий фактор" как ведущего в эффективной организации производства, что где-то на 10 лет отстало от фундаментального западного понятия "человеческий ресурс". Введение целевого менеджмента, группового обучения рабочих, проведение игр в виде совещаний, а затем иных форм привлечения сотрудников к управлению организацией берет свое начало в модели "человеческие отношения". В этот период появляются целые школы обучающих игр: школа В.К.Тарасова (Таллин), эмоционально-игровая методика Е.В.Гильбо Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» (Ленинград), ролевые игры в тренинге, деловые игры в педагогике. Новаторами в методике преподавания деловых игр явились ВУЗы. Насчитывается более 1000 различных видов обучающих игр. В 1980-90годы в России наступил этап экономических реформ, связанный с введением новых форм хозяйствования, а затем появлением различных форм собственности. С помощью деловых игр выявлялись пути развития промышленных предприятий, варианты решения крупных региональных проблем, например, сохранения экологии озера Байкал. Игра проходила в течение 10 дней с участием специалистов разных профилей – биологов, экономистов, геологов и др. Эпоха выборов руководителей также не обошлась без игрового подхода, например, выборы руководителя на ВАЗе. Стали проводиться игры по поиску и решению конкретных проблем на предприятиях Севастополя, Омска, Владивостока, Северодвинска и др. С наступлением эпохи компьютеризации широкое распространение получили компьютерные игры, позволяющие получить необходимые навыки по различным специальностям, развить скорость мышления и реакцию. Сложность понятия "деловая игра" привела к несогласованности в многочисленных попытках его определения. В настоящее время деловую игру можно рассматривать и как область деятельности и научнотехнического знания, и как имитационный эксперимент, и как метод обучения, исследования, решение практических задач. Однако все это многообразие недостаточно представлено в существующих определениях деловой игры. Предлагается несколько вариантов:  Деловая игра - это анализ ситуации, в которую включены обратная связь и фактор времени.  Деловая игра - устройство для согласования хозяйственных интересов. воспроизведения процессов Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»  Деловая игра - это групповое упражнение по выработке последовательности решений в искусственно созданных условиях, имитирующих реальную производственную обстановку.  Управленческая имитационная игра - это имитационная модель функционирования организации.  Имитационная игра - игра, являющаяся имитационной моделью, которая предназначена для изучения процессов функционирования организационно-экономических систем.  Деловая игра - это своеобразная система воспроизведения управленческих процессов, имеющих место в прошлом или возможных в будущем, в результате которой устанавливается связь и закономерности существующих методов выработки решении на результаты производства в настоящее время и в перспективе.  Деловая игра - это творение игрового образа в ходе имманентного преодоления добровольно принятых правил. Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Деловая игра №1 Оценка и пути улучшения инвестиционного климата сельского хозяйства России Цель деловой игры: определить инвестиционный климат сельского хозяйства России как отрасли народного хозяйства в текущем году, его изменение за несколько прошедших лет и прогноз на будущее. Изучить факторы, влияющие на изменение инвестиционного климата, проанализировать показатели, характеризующие инвестиционный климат. Предложить возможные пути улучшения инвестиционного климата. Участники деловой игры: 1. Две «команды» студентов по четыре человека в каждой. 2. Два студента – «независимые эксперты». 3. Остальные студенты – «аудитория для голосования». 4. Модератор – преподаватель. Правила игры: 1. «Командам» студентов заранее дается задание преподавателем подготовить презентацию и доклад на тему: «Оценка инвестиционного климата сельского хозяйства России» на основании следующей системы показателей. а) динамика макроэкономических показателей (таблица 1). Таблица 1 Динамика макроэкономических показателей Наименование показателя 200_ г. 1.Динамика реального объема произведенного ВВП в % к предыдущему году (валовой внутренний продукт в рыночных ценах), в том числе: - производство товаров, из них: промышленность; сельское хозяйство 2.Валовой региональный продукт (в текущих основных ценах; млн.рублей): -Российская Федерация; -Челябинская область 3.Валовой региональный продукт на душу 200_ г. 200_ г. 200_ г. Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» населения, руб.: -Российская Федерация; -Челябинская область 4.Динамика производительности труда в экономике Российской Федерации (в % к предыдущему году): - в целом по экономике; - сельское хозяйство 5. Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в фактически действовавших ценах; млрд. рублей; до 2000 г. - трлн. руб.), в том числе: - растениеводства; - животноводства 6.Динамика производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году) 7.Индексы физического объема инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах): - в процентах к предыдущему году 8.Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности (в процентах к итогу): - сельское хозяйство 9.Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, по видам экономической деятельности (млн.долл. США, в процентах к итогу): - сельское хозяйство 10. Реальная начисленная заработная плата, в процентах к предыдущему году б) состояние и развитие фондового рынка в РФ (таблица 2) Таблица 2 Состояние и развитие фондового рынка в РФ Наименование показателя 200_ г. 1.Число акционерных обществ, единиц 2.Значение индекса РТС (на конец года) 3.Значение индекса ММВБ (на конец года) 4.Количество размещенных на фондовом рынке акций, единиц 4.Количество размещенных на фондовом рынке облигаций, единиц 200_ г. 200_ г. 200_ г. в) Состояние и развитие банковского сектора (таблица 3) Таблица 3 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Состояние и развитие банковского сектора РФ Наименование показателя 200_ г. Число кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций - всего Число кредитных организаций c иностранным участием в уставном капитале, имеющих право на осуществление банковских операций Зарегистрированный уставный капитал действующих кредитных организаций, млн.руб Депозиты, кредиты и прочие привлеченные кредитными организациями средства, млрд.рублей - всего Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства, предоставленные организациям, физическим лицам и кредитным организациям, млрд.рублей - всего 200_ г. 200_ г. 200_ г. Первой «команде» в презентации и докладе необходимо сделать упор на положительные тенденции в развитии и динамике показателей. Второй «команде» – на отрицательные. Обеим «командам» проанализировать причины того или иного изменения показателей, характеризующих инвестиционный климат АПК России. 2.В ходе проведения игры «команды» по очереди представляют доклад и презентацию на суд «независимых экспертов» и «аудитории» (остальных студентов). Распечатка презентаций должна быть у каждого «эксперта». 3.После представления докладов и презентаций «команд» выступают «эксперты» и выражают свою точку зрения по поводу степени благоприятности инвестиционного климата и возможных путей его улучшения. 4.После выступления «независимых экспертов» модератор ставит на голосование вопрос о состоянии инвестиционного климата в АПК РФ в настоящее время. «Аудитория» формирует мнение по этому вопросу, каждый студент записывает свое мнение и мнение «аудитории» в тетрадь. Литература 1.Официальный статистики www.gks.ru сайт Федеральной службы государственной Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 2.Законы РФ, касающиеся инвестиций и инвестиционной деятельности. 3.Гражданский Кодекс РФ. 4.Книги и учебные пособия по финансам и биржевому делу. 5.Периодические издания по тематике Деловая игра №2 Характеристика инвестиционного проекта Цель деловой игры: закрепить теоретические знания по теме «инвестиционный проект», научиться классифицировать инвестиционные проекты по признакам. Участники деловой игры: 1.Все студенты группы 2.Модератор – преподаватель. Правила игры: 1.Заранее подобрать несколько примеров реальных инвестиционных проектов, используя материалы производственной практики, периодические издания (газеты, журналы, Internet), подготовить презентацию инвестиционных проектов по следующим признакам: 1)Объем инвестиций (капитальных вложений) в проект. Таблица 1 показатели инвестиции из собственных средств кредиты инвестиции, полученные государственного бюджета ИТОГО 1 год 2 год из 2)Субъекты инвестиционной деятельности по проекту. ..год t-й год Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Таблица 2 субъекты инвестиционной деятельности инвестор заказчик исполнитель поставщик потребитель посредник наименование организации, предприятия, фирмы 3)Длительность реализации. Таблица 3 Календарный план проекта наименование этапа начало этапа окончание этапа 4)Необходимость участия иностранного капитала. Таблица 4 Иностранные инвестиции в проект Страна, организация ……………. ИТОГО % от общей суммы инвестиций Сумма инвестиций 5)Влияние на социально-экономическую среду региона или страны. Таблица 5 Аспекты влияния 1.создание новой отрасли 2.создание нового предприятия 3.вновь созданные рабочие места 4.сокращение рабочих мест 5.улучшение экологической обстановки 6.повышение культурно-образовательного уровня населения 7.расширение внешнеэкономической деятельности 8.укрепление продовольственной безопасности страны, Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» региона 9.расширение номенклатуры выпускаемой продукции 10.улучшение потребительских свойств и качества продукции 11.расширение сегментов рынка. 12.техническое перевооружение производства 13.внедрение новой технологии 14.соответствие культурным традициям региона 15.реконструкция существующего производства 2.После обсуждения сделать вывод о том, к какому типу инвестиционных проектов относится выбранный вариант и почему, вывод записать в тетрадь. Литература: 1. Материалы периодических изданий. 2. Журналы «АПК: экономика и управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, «Инвестиции в России». 3.Отчеты по практике, другие источники. Деловая игра №3 Составление декларации о намерениях Цель деловой игры: научиться составлять первый документ в инвестиционном проектировании – Декларацию о намерениях. Участники деловой игры: 1. 8 -10 «команд» студентов по два человека в каждой. 2. Два студента – «независимые эксперты». 3. Модератор – преподаватель. Правила игры: 1. Используя различные идеи инвестиционных проектов, составить Декларацию о намерениях, представить ее на суд «независимых экспертов» и модератора в виде презентации. Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Примерный состав декларации о намерениях Заказчик (инвестор), его юридический адрес. Местоположение намечаемого к строительству объекта или реализации мероприятий. Срок строительства и ввода объекта в эксплуатацию или реализации мероприятий. Обоснование социально-экономической необходимости намечаемой деятельности. Примерная численность рабочих и служащих, источники удовлетворения потребности в рабочей силе. Потребность в сырье и материалах. Потребность в водных ресурсах (объем, количество, источник водоснабжения). Потребность в энергоресурсах (электроэнергия, топливо, тепло, пар), источники снабжения. Транспортное обеспечение. Обеспечение работников и их семей объектами жилищно- коммунального и социально-бытового назначения. Потребность в земельных ресурсах. Возможное влияние на окружающую среду: -наименование и количество ингредиентов-загрязнителей, -возможность аварийных ситуаций, -отходы производства, способы их утилизации. Предполагаемые источники финансирования намечаемой деятельности, учредители, пайщики, финансовые институты. Использование готовой продукции, реализация. 2. «Независимые эксперты» после изучения представленных Деклараций готовят заключение по каждой из них с указанием достоинств и недостатков, на основании заключений составляют рейтинг Деклараций. Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Литература: 1.Материалы периодических изданий. 2.Журналы «АПК: экономика и управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, «Инвестиции в России». 3.Отчеты по практике, другие источники. 4. Алексанов Д.С., Кошелев В.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.Колос-Пресс.2002. Деловая игра № 4 Денежные потоки при реализации инвестиционного проекта Цель деловой игры: научиться моделировать денежные потоки инвестиционного проекта от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности по проекту. Задание: по данным реальных бизнес-планов или Декларации о намерениях построить денежные потоки от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности по проекту. Рассчитать сальдо денежных потоков от каждого из трех видов деятельности по каждому шагу расчета. Подготовить презентацию «Денежные потоки инвестиционного проекта» Участники деловой игры: 1. 8 -10 «команд» студентов по два человека в каждой. 2. Два студента – «независимые эксперты». 3. Модератор – преподаватель. Правила игры. 1.Построить денежный поток от инвестиционной деятельности по проекту. Таблица 1 Денежный поток от инвестиционной деятельности по проекту Показатели Шаги расчета, t 0 1 … T Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 1.Земля Отток Приток Отток Приток 3.Машины и оборудование, передаточные Отток устройства Приток 4.Нематериальные активы Отток Приток 5.ИТОГО вложений в основной капитал Отток (1 стр.+2 стр.+3 стр.+4 стр.) Приток 6.Прирост оборотных активов Отток Приток 7.ВСЕГО инвестиций, (5 стр. + 6 стр.) Отток Приток 8. САЛЬДО денежного потока от инвестиционной деятельности, (приток по стр.7 – отток по стр.7), Фи(t) 2.Здания, сооружения 2.Построить денежный поток от операционной деятельности по проекту. Таблица 2 Операционная деятельность по проекту Показатели 0 Шаги расчета, t 1 … T 1.Объем реализации продукции в натуральных единицах 2.Цена, руб/ед. 3.Выручка, т.руб. 4.Внереализационные доходы, т.руб. 5.Условно- постоянные затраты, т.руб. 6. Условно-переменные затраты, т.руб. 7.Амортизация зданий, т.руб. 8.Амортизация оборудования, т.руб. 9.Прибыль до вычета налогов, т. руб. 10.Налог на прибыль, т.руб. 11.Чистая прибыль (доход) (9 стр.-10 стр.), т.руб. 12.Амортизация (7 стр. + 8 стр.),т.руб. 13.Чистый приток (сальдо) от операционной деятельности, (11 стр. + 12 стр.), Фо (t), т.руб. 3.Построить денежный поток от финансовой деятельности по проекту. Таблица 3 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Финансовая деятельность по проекту Показатели Шаги расчета, t 1 … 0 T 1.Собственный капитал, руб. 2.Краткосрочные кредиты, руб. 3.Долгосрочные кредиты, руб. 4.Выплата процентов по кредитам, руб. 5.Погашение задолженности по основным суммам кредитов, руб. 6.Помещение средств на депозитные вклады, руб. 7.Снятие средств с депозитных вкладов, руб. 8.Получение процентов по депозитным вкладам, руб. 9.Выплата дивидендов, руб. 10.Сальдо денежного потока от финансовой деятельности (1 стр. + 2 стр. + 3 стр. - 4 стр. –5 стр. – 6 стр. + 7 стр. + 8 стр. – 9 стр.), Фф (t), руб. 2.«Независимые эксперты» после изучения презентаций готовят заключение по каждой из них с указанием достоинств и недостатков, на основании заключений составляют рейтинг инвестиционных проектов. Литература 1.Управление инвестициями. Справочное издание в 2-х т / Под ред. В.В.Шеремета. - М.: Высшая школа, 1998 . 2. Лившиц В.Н. и др. Оценка эффективности инвестиционных проектов.- М.: Дело, 2001 . Деловая игра № 5 Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта Цель деловой игры: рассчитать показатели эффективности инвестиционного проекта и сделать выводы об эффективности проекта по известным критериям. Участники деловой игры: Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 1.8 -10 «команд» студентов по два человека в каждой. 2.Два студента – «независимые эксперты». 3.Модератор – преподаватель. Правила игры. 1.Используя данные декларации о намерениях, денежные потоки инвестиционного проекта, рассчитать показатели эффективности, сделать выводы об эффективности инвестиционных проектов и составить рейтинг проектов. Рассчитать чистый доход ЧД. ЧД = Σ (Фi(t)), руб. Рассчитать ставку дисконтирования одним из известных методов. Рассчитать чистый дисконтированный доход. ЧДД = Σ (Фi (t) / (1 + Еi) t), руб. Рассчитать внутреннюю норму доходности проекта (ВНД) графическим методом. Срок окупаемости проекта простой и дисконтированный рассчитать графическим методом Индексы доходности а) индекс доходности затрат И1 = ΣП / ΣО б) индекс доходности инвестиций простой и дисконтированный ИД1 = 1 + (ЧД / К) Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» ИД2 = 1 + (ЧДД / К’) где К’ – инвестиционные затраты с учетом дисконтирования Подготовить презентацию «Показатели эффективности инвестиционного проекта» (таблица) Таблица 2 Показатели эффективности инвестиционного проекта Показатели эффективности чистый доход чистый дисконтированный доход внутренняя норма доходности срок окупаемости срок окупаемости с учетом дисконтирования индекс доходности затрат индекс доходности инвестиций индекс доходности инвестиций с дисконтирования Значение учетом 2.«Независимые эксперты» после изучения презентаций готовят заключение по каждой из них с указанием достоинств и недостатков, на основании заключений составляют рейтинг инвестиционных проектов. Литература 1.Управление инвестициями. Справочное издание в 2-х т. Под редакцией В.В.Шеремета. М.Высшая школа, 1998 . 2. Лившиц В.Н. и др. Оценка эффективности инвестиционных проектов. М. Дело.2001 . 3. Алексанов Д.С., Кошелев В.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.Колос-Пресс.2002. 4.Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. Организация и финансирование инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 2002 Деловая игра № 6 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Анализ чувствительности инвестиционного проекта Цель деловой игры: Научиться проводить анализ чувствительности проекта по коэффициенту эластичности, ранжировать исходные параметры проекта по степени их влияния на показатели эффективности проекта. Участники деловой игры: 1.8 -10 «команд» студентов по два человека в каждой. 2.Два студента – «независимые эксперты». 3.Модератор – преподаватель. Правила игры. 1.Используя результаты рейтинга инвестиционных проектов, составленного в предыдущих деловых играх, выбрать для проведения анализа чувствительности один инвестиционный проект. Рассчитать коэффициенты эластичности по чистому дисконтированному доходу при изменении следующих исходных параметров (таблица). Каждая команда производит расчет коэффициента эластичности по одному из вариантов. Таблица 2 - Исходные данные: № вар 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Исходный параметр Изменение исходного параметра, % Суммарные затраты на производство и +12 реализацию продукции Суммарная выручка от реализации -13 продукции Инвестиционные затраты +22 Процентная ставка по кредиту +35 Объем реализации продукции -21 Цена на продукцию +14 Стоимость машин и оборудования +23 Ставка дисконтирования -32 Условно-переменные затраты +25 Чистая прибыль +14 2.»Независимые эксперты» должны проанализировать результаты расчета коэффициента эластичности и проранжировать исходные параметры по степени их влияния на чистый дисконтированный доход. Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 3. Предложить мероприятия по снижению риска возникновения неблагоприятной для проекта ситуации. Деловая игра № 7 Какие акции покупать? Цель деловой игры: Научиться проводить оценку эффективности финансовых инвестиций и инвестиционного портфеля предприятия. Участники деловой игры: 1.8 -10 «команд» студентов по два человека в каждой. 2.Два студента – «независимые эксперты». 3.Модератор – преподаватель. Правила игры. 1.Каждая команда рассчитывает рыночную стоимость акций по заданным модератором условиям. Вариант 1 Уставный капитал акционерного общества «А» составляет 10 млн.руб. На эту же сумму были выпущены акции номинальной стоимостью 1000 руб. каждая. Соотношение между обыкновенными и привилегированными акциями составило 85 и 15% соответственно. За 2010 г. акционерным обществом была получена чистая прибыль в размере 3 млн.руб., из которой 50% было направлено на выдачу дивидендов, из них 0,5 млн.руб. направили на выплату дивидендов по привилегированным акциям, а остальную сумму на выплату дивидендов по обыкновенным акциям. Определить рыночную стоимость обыкновенных акций на конец 2010, если известно, что процент по кредитам банков составлял в 2010 году 25%. Вариант 2 Уставный капитал акционерного общества «Б» составляет 100 млн.руб. На эту же сумму были выпущены акции номинальной стоимостью 10000 руб. Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» каждая. Соотношение между обыкновенными и привилегированными акциями составило 95 и 5% соответственно. За 2010 г. акционерным обществом была получена чистая прибыль в размере 38 млн.руб., из которой 50% было направлено на выдачу дивидендов, из них 6,5 млн.руб. направили на выплату дивидендов по привилегированным акциям, а остальную сумму на выплату дивидендов по обыкновенным акциям. В 2010 году чистая прибыль акционерного общества составила 3,5 млн.руб. Она была распределена следующим образом: 0,6 млн.руб. на выплату дивидендов по привилегированным акциям, 1,2 млн.руб. на выплату дивидендов по обыкновенным акциям, остальная часть пошла на развитие производства. Определить рыночную стоимость обыкновенных акций на конец 2010, если известно, что процент по кредитам банков составлял в 2010 году 25%. Вариант 3 Уставный капитал акционерного общества «В» составляет 25 млн.руб. На эту же сумму были выпущены акции номинальной стоимостью 1000 руб. каждая. Соотношение между обыкновенными и привилегированными акциями составило 75 и 25% соответственно. В 2010 году чистая прибыль акционерного общества составила 8,5 млн.руб. Она была распределена следующим образом: 2,6 млн.руб. на выплату дивидендов по привилегированным акциям, 5,2 млн.руб. на выплату дивидендов по обыкновенным акциям, остальная часть пошла на развитие производства. Определить рыночную стоимость обыкновенных акций на конец 2010, если известно, что процент по кредитам банков составлял в 2010 году 25%. Вариант 4 Уставный капитал акционерного общества «Г» составляет 6 млн.руб. На эту же сумму были выпущены акции номинальной стоимостью 1000 руб. Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» каждая. Соотношение между обыкновенными и привилегированными акциями составило 85 и 15% соответственно. За 2010 г. акционерным обществом была получена чистая прибыль в размере 1,8 млн.руб., из которой 60% было направлено на выдачу дивидендов, из них 0,3 млн.руб. направили на выплату дивидендов по привилегированным акциям, а остальную сумму на выплату дивидендов по обыкновенным акциям. Определить рыночную стоимость обыкновенных акций на конец 2010, если известно, что процент по кредитам банков составлял в 2010 году 25%. Вариант 5 Уставный капитал акционерного общества «Д» составляет 15 млн.руб. На эту же сумму были выпущены акции номинальной стоимостью 1000 руб. каждая. Соотношение между обыкновенными и привилегированными акциями составило 95 и 5% соответственно. В 2010 году чистая прибыль акционерного общества составила 9,0 млн.руб. Она была распределена следующим образом: 1,6 млн.руб. на выплату дивидендов по привилегированным акциям, 4,2 млн.руб. на выплату дивидендов по обыкновенным акциям, остальная часть пошла на развитие производства. Определить рыночную стоимость обыкновенных акций на конец 2010, если известно, что процент по кредитам банков составлял в 2010 году 25%. Методические указания к решению 1.Определить ставку дивиденда как отношение суммы дивиденда на одну акцию к ее номинальной цене. 2.Опредлить курс акции как отношение ставки дивиденда к процентной ставке по кредитам. 3.Определить рыночную стоимость акций. Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Вариант 6 Определить оптимальную структуру инвестиционного портфеля по доходности, если известны следующие данные. Акции Соотношение акций компаний 1 2 3 А 0,4 0,1 0,3 В 0,2 0,6 0,4 С 0,1 0,2 0,1 К 0,3 0,1 0,2 Акции имеют следующие инвестиционные характеристики: -акции компании А – доходность без учета риска 20%, коэффициент  - 1,25 -акции компании В – доходность без учета риска 12%, коэффициент  - 0,75 -акции компании С – доходность без учета риска 25%, коэффициент  - 1,25 -акции компании К – доходность без учета риска 10%, коэффициент  - 0,5 Средняя доходность фондового рынка 18%. Литература 1.Д.А.Ендовицкий, Л.С.Коробейников, Е.Ф.Сысоева. Практикум по инвестиционному анализу. М. Финансы и статистика, 2001. Редактор Редакционно-издательский отдел Челябинской агроинженерной академии, г.Челябинск, пр.Ленина, 75 Формат 60х84/16 Объем_______уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ_______ ООП ЧГАА государственной

Сценарий деловой игры «Занимательная экономика»

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов

Автор: Францева Ольга Николаевна, методист МБОУДОД «Центр внешкольной работы» г.Брянска
Описание материала: разработка будет полезна вожатым, педагогам-организаторам, классным руководителям школ для проведения внеклассных мероприятий. Сценарий предназначен для учащихся 5-7 классов. Материал в яркой и увлекательной форме направлен на обобщение базовых экономических понятий и становление экономического мышления школьников.
Цели: формирование и обобщение основных экономических понятий, с которыми учащиеся имеют дело в повседневной жизни.
Задачи:
- учить принимать решения, анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию;
- формировать осознанное экономическое поведение;
- развивать инициативу, познавательную активность, интерес к постоянной потребности в новых знаниях, стремление к самовыражению и самореализации;
- содействовать экономическому воспитанию учащихся.
Форма: деловая игра.
Оборудование:
карточки с заданиями;
6 бумажных кошельков;
игрушечные бумажные деньги;
плакат с надписью игры;
листы бумаги, ручки;
костюм для инсценировки.
Предварительная работа:
1) Формируются команды. Учащиеся придумывают название и девиз своей команды.
2) Команды готовят рекламу своей творческой работы.
Участники: учащиеся 5-7 классов. На сцену выходит Знайка
Знайка:
Хочу сегодня я, друзья
Открыть вам свой секрет,
Об этом говорил ещё мой дед:
"Ученье - свет, а неученье - тьма!"
И как же прав он был!
Вот посудите сами…
Все хотят красиво жить,
А чтобы вы могли есть шоколад
И молоко кокосов пить,
Вам надобно, друзья,
Предметов прежде много изучить.
К примеру, экономика.
Детишки! Дама эта мудрена.
Не любит шуток в счете денежек она.
С ней будете встречаться Вы немало лет,
Пока покажет вам она ваш жизненный билет.
Предметов будет очень много –
Долго их считать,
А мне, сказать по правде,
Очень уж не терпится узнать,
Умеете ли вы считать?
Ну что ж, проверить мне не трудно вас.
Начнем игру «Занимательная экономика» сейчас.
Ведущий: Здравствуйте, ребята, члены жюри. Вы узнали нашего героя? Кто это? Сегодня мы встретились здесь, чтобы показать свои знания и выявить лучших знатоков экономики, научиться принимать решения, анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию.
Итак, мы начинаем игру «Занимательная экономика». Давайте поприветствуем наши команды.
Представление команд и жюри.
Ведущий: За каждое правильное выполненное задание команда будет получать деньги, и та, у которой в итоге их окажется больше - выигрывает.

Конкурс «Разминка»
Ведущий: Разминка введет нас в игру, т.к. сейчас мы попытаемся вспомнить и назвать некоторые экономические понятия.
Вопросы для разминки команд
1.Финансовое кредитное учреждение. (Банк)
2.Отчисления от доходов в пользу государства. (Налог)
3.Денежная единица государства. (Валюта)
4.Управляющий, специалист по управлению. (Менеджер)
5.Деньги, переданные в долг под проценты. (Кредит)
6.Лицо, объявленное неспособным расплатиться с долгами. (Банкрот)
7.Сказочный персонаж, с помощью мистической силы превративший нагревательный прибой в транспортное средство.(Емеля)
8.Самый, если верить легенде, надежный сторож для крупных ценностей. (Дракон)
9.Разговорное обозначение миллиона денежных единиц. («Лимон»)
10.Одна из крупнейших в мире фирм по производству детских конструкторов. («ЛЕГО»)
11.Сказочное существо, умеющее изготавливать золотые монеты простым ударом копыта. (Антилопа)
12.Название комнаты, в которой хранились несметные сокровища, потерянные во время Второй мировой войны. (Янтарная)
Жюри подводит итоги разминки.

Конкурс «Экономика в литературе»
Ведущий: экономические термины встречаются в литературных произведениях, в устном народном творчестве (пословицах, поговорках).
Задание: как можно больше вспомнить сказок, мультфильмов, кинофильмов, песен, литературных произведений, пословиц, поговорок, в которых вспоминаются деньги или говорится о богатстве.
Варианты ответов: «Золотая Антилопа», «Алладин и волшебная лампа», «Али-Баба и сорок разбойников», «Кот в сапогах» (Ш. Перо), «Сказка о рыбаке и рыбке» и «У Лукоморья» (Пушкин), «Огниво» (Г. X. Андерсен), «Буратино» (А. Толстой), к/ф «Бриллиантовая рука»; «Без копейки рубля нет», «Копейка рубль бережет», «Деньгам – счет, а хлебу мера», «Нелегко деньги нажить, а легко прожить», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Деньги любят счет», и т.д.
Жюри подводит итоги конкурса.

Конкурс «Экономическая задача»
Ведущий: Каждая хозяйка знает, как много времени уходит на приготовление пищи и другую домашнюю работу. Чтобы оставить время на отдых или для занятия любимым делом, необходимо правильно планировать и экономить рабочее время. Попробуем?
Задание: Девочка решила помочь маме приготовить ужин. До прихода мамы остался один час. Меню ужина состоит из овощного салата, картофельного пюре и котлет. На приготовление необходимые следующие затраты времени (в минутах):
-мытье овощей - 10 мин.
-резку овощей - 10 мин.
-чистку картофель - 10 мин.
-варку картофеля - 30 мин.
-приготовление пюре - 10 мин.
-приготовление котлет из фарша - 10 мин.
-жарка котлет - 30 мин.
-накрывание стола - 10 мин.
Всего: 120 мин.
Вопрос: В какой последовательности необходимо производить операции по приготовлению ужина, чтобы успеть к мамину приходу? Распределите последовательность работ так, чтобы уложиться в 60 минут. Решение есть.
Ответ:
-чистку картофель - 10 мин. - варку картофеля - 30 мин.
-приготовление котлет из фарша - 10 мин. - жарка котлет - 30 мин.
-мытье овощей - 10 мин.
-резку овощей - 10 мин.
-приготовление пюре - 10 мин.
-накрывание стола - 10 мин.
Всего: 60 мин.

Конкурс «Логика»
Ведущий: Экономика - наука сложная, но интересная. Люди, работающие в этой отрасли должны уметь быстро и правильно принимать самостоятельные решения, а для этого надо быть не только знающим и умеющим, но и думающим.
Вопросы:
1.Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров?
Ответ: 4 минуты.
2.Два землекопа выкапывают два метра канавы за два часа. Сколько землекопов за пять часов выкопают 5 метров канавы?
Ответ: 2 землекопа.
3.Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: почему каждая коза пошла?
Ответ: по земле.
4.Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по три кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается, много ли ног было на мельнице.
Ответ: две ноги.
5.Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три вряд. Сколько всего летело уток?
Ответ: всего летело три утки, одна за другой.
6.Что это может быть: две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе только четыре?
Ответ: всадник на лошади.
7.Два отца и два сына поймали трех зайцев, а досталось каждому по одному зайцу. Спрашивается, как это могло случиться?
Ответ: это были дедушка, его сын и внук.

Конкурс «В супермаркете»
Ведущий: Следующее задание по своему характеру очень близко к первоначальному определению слова «экономика», то есть оно связано с ведением домашнего хозяйства. Вам приходится пойти в магазин и купить продукты.
Задание: игрок первой команды называет продукт питания, который можно приобрести в современном супермаркете, участник из второй команды называет продукт на последнюю букву и т.д. Тот, кто не может быстро назвать продукт на нужную букву, выходит из игры. Игра идет до тех пор, пока не останется один участник.
Например: М ясО короК олбасА брикоС метана...

Конкурс «Геометрический бег»
Ведущий: Ребята, многие, из вас став взрослым, наверное, захотят открыть своё дело, заняться бизнесом. А бизнес - это непременно рискованный труд. И прямо сейчас вы начнете преодолевать препятствие в конкурсе «Геометрический бег».
Представители команд вытаскивают карточки с заданиями.
Задания конкурса «Геометрический бег»
1.Бежать треугольником
2.Бежать пунктиром
3.Бежать кругом
4.Бежать косой линейкой
5.Бежать овалом
6.Бежать прямоугольником и т.п.
Жюри подводит итоги 2 конкурсов.

Конкурс «Назови профессию»
Ведущий: Ребята, вы, конечно, со мной согласитесь, что такие черты поведения, как тактичность, вежливость, деликатность необходимы не только для умения вести себя в обществе, но и для повседневной жизни. Именно имидж человека в любой профессии гарантирует и успех деятельности, и удовлетворение от неё.
Представители команд вытаскивают карточки с названием профессии и показывают ее пантомимой. Другие команды отгадывают эту профессию.
Варианты профессии: парикмахер, компьютерщик, продавец, врач, учитель, астроном, садовник, водитель, повар, дворник, артист, спортсмен.
Ведущий: А какие качества отличают людей экономических профессий?
Ответы учащихся: смекалка, находчивость, обман, и т.д.

Конкурс «Реклама»
Ведущий: как вы думаете, отчего зависит коммерческий успех?
Ответы учащихся.
Коммерческий успех зависит от того, насколько деятельность производства нацелена на изучение запросов людей и создания нового товара.
Всем хорошо известно выражение «Реклама - двигатель торговли». А что такое реклама?
Ответы учащихся.
Реклама - это деятельность по ознакомлению людей с товарами и продвижение их на рынок.
Ведущий: Какие вы знаете виды реклам?
Ответ: телереклама, объявление в газетах и журналах, рассылка почтой, наружная, выставки-продажи, упаковка товара.
И сейчас мы с вами побываем на презентации ваших творческих работ.
Команды показывают домашнее задание «Реклама».
Жюри подводит итоги 2 конкурсов и всей игры.
Награждение победителей.



 

Возможно, будет полезно почитать: